26.11.2017

Weber und Pilipovic in EHF Cup-Gruppenphase

Der SC Magdeburg hat sich am Sonntag für die EHF CUP-Gruppenphase qualifiziert. Robert Weber und Co. verloren zwar das Rückspiel in Rumänien beim HC Dobrogea Sud Constanta 26:27 (15:15), kamen aber mit einem Gesamtscore von 53:52 weiter. Der ÖHB-Teamspieler zeichnete für sechs Tore verantwortlich.

Bereits am Samstag war Torhüter Kristian Pilipovic mit Nexe Nasice (CRO) durch einen 26:21 (11:10)-Heimsieg über Ribe-Esbjerg (DEN) in die Gruppenphase eingezogen. Auswärts hatten die Kroaten mit 26:29 das Nachsehen.

Zum Abschluss der 14. DKB Handball Bundesliga-Runde verlor die HSG Wetzlar vor über 8.300 Zuschauern in der Max-Schmeling-Halle bei Gastgeber und Tabellenführer Füchse Berlin 24:29 (13:12). 43 Minuten war es ein Duell auf Augenhöhe, doch dann konnte der Favorit davonziehen. Alex Hermann traf für Wetzlar zweimal.

Legionäre

VELUX EHF Champions League
Gruppe B, 9. Spieltag
25.11.: THW Kiel (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) 33:23 (15:10)
Nikola Bilyk 6 Tore (Kiel) und Raul Santos verletzt (Kiel)

10. Spieltag
29.11., 19:30: SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel) und Raul Santos verletzt (Kiel)

Gruppe D
, 9. Spieltag
25.11.: Chekhovskie Medvedi(RUS) - Sporting Lissabon (POR) 30:27 (16:13)
Janko Bozovic 2 Tore (Sporting)

10. Spieltag
02.12., 21:00: Sporting Lissabon (POR) - HC Metalurg Skopje (MKD)
Janko Bozovic (Sporting)

Ergebnisse, Tabelle und Spielplan


EHF Cup, 3. Qualifikationsrunde
18.11.: Ribe-Esbjerg (DEN) - RK Nexe Nasice (CRO) 29:26 (15:13)
25.11.: RK Nexe Nasice (CRO) - Ribe-Esbjerg (DEN) 26:21 (11:10)
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)

19.11.: SC Magdeburg (GER) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) 27:25 (13:10)
26.11.: HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - SC Magdeburg (GER) 27:26 (15:15)
Robert Weber 6 Tore (Magdeburg)

Ergebnisse, Spielplan


DKB Handball Bundesliga, 14. Runde
23.11.: SG Flensburg-Handewitt - SC Magdeburg 29:24 (19:12)
Robert Weber (Magdeburg) 12 Tore

23.11.: VfL Gummersbach - THW Kiel 31:27 (16:11)
Nikola Bilyk (Kiel) 4 Tore und Raul Santos verletzt (Kiel)

26.11.: Füchse Berlin - HSG Wetzlar 29:24 (12:13)
Alex Hermann 2 Tore (Wetzlar)

15. Runde
30.11., 19:00: SC Magdeburg - TBV Lemgo
Robert Weber (Magdeburg)

02.12., 20:30: THW Kiel - TV 05/07 Hüttenberg
Nikola Bilyk (Kiel) und Raul Santos verletzt (Kiel)

03.12., 12:30: HSG Wetzlar - TVB 1898 Stuttgart
Alex Hermann (Wetzlar)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


2. Deutsche Bundesliga, 15. Runde
24.11.: TuSEM Essen - ThSV Eisenach 28:27 (15:14)
Richard Wöss 2 Tore (Essen)

25.11.: VfL Lübeck-Schwartau - HSG Konstanz 36:26 (18:11)
Samuel Wendel verletzt (Konstanz)
   
25.11.: HBW Balingen-Weilstetten - TV Emsdetten 25:25 (11:15)
Tobias Wagner 1 Tor (Balingen)

25.11.: HSC 2000 Coburg - EHV Aue 24:22 (15:9)
Romas Kirveliavicius 3 Tore (Coburg)
   
26.11.: Eintracht Hildesheim  - ASV Hamm-Westfalen 20:23 (8:10)
Christoph Neuhold 1 Tor (Hamm)

16. Runde
01.12., 19:15: ASV Hamm-Westfalen - TuSEM Essen
Christoph Neuhold (Hamm) bzw. Richard Wöss (Essen)

02.12., 19:30: DJK Rimpar Wölfe - HSC 2000 CoburgRomas Kirveliavicius (Coburg)

02.12., 19:30: Wilhelmshavener HV - HBW Balingen-Weilstetten
Tobias Wagner (Balingen)
 
02.12., 20:00: HSG Konstanz - VfL Eintracht Hagen
Samuel Wendel verletzt (Konstanz)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle

Swiss Handball League, 10. Runde
22.11.: TSV Fortitudo Gossau - HC Kriens-Luzern 25:27 (13:14)
Torhüter Philipp Jochum (Gossau)

02.12., 17:30: TSV Fortitudo Gossau - GC Amicitia Zürich
Torhüter Philipp Jochum (Gossau)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle

SEHA-Liga (länderübergreifend), 8. Runde
28.11., 17:00: Nexe Našice (CRO) - RK Vardar Skopje (MKD)
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle

Frankreich Lidl Starligue, 10. Runde
22.11.: USAM Nîmes Gard - Massy Essonne 27:25 (13:11)
Torhüter Thomas Bauer (Massy)

11. Runde
29.11., 20:30: Massy Essonne - Saran Loiret Handball
Torhüter Thomas Bauer (Massy)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Portugal Andebol 1, 11. Runde
22.11.: Águas Santas Milaneza - Sporting Lissabon 23:31 (8:15)
Janko Bozovic 1 Tor (Sporting)

12. Runde
29.11., 21:30: Sporting Lissabon - AA Avanca
Janko Bozovic (Sporting)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Legionärinnen

WOMEN'S EHF Champions League, Hauptrunde
Gruppe 2 (ab 26. Jänner)
SG BBM Bietigheim (GER): Ines Ivancok
Thüringer HC GER): Beste Scheffknecht Joesefine Huber

HC Vardar Skopje (MKD), Metz Handball (FRA), FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN), Buducnost Podgorica (MNE)

Ergebnisse, Spielplan, Tabelle

Women's EHF Cup, Gruppe B (ab 6. Jänner)
Issy Paris Handball (FRA): Sonja Frey

Vipers Kristiansand (NOR), Handball Club Lada (RUS), Koebenhavn Haandbold (DEN)

Ergebnisse, Spielplan, Tabelle


Women's Challenge Cup, Achtelfinale

03./04.02.: Boden Handboll IF (SWE) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
10./11.02.: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Boden Handboll IF (SWE)
Stefanie Kaiser (Boden)

03./04.02.: A.C. PAOK (GRE) - HC Lokomotiva Zagreb (CRO)
10./11.02.: HC Lokomotiva Zagreb (CRO) - A.C. PAOK (GRE)
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)

Ergebnisse, Termine

Deutsche Frauen Bundesliga, 9. Runde
23.12., 18:00: Thüringer HC - HSG Bensheim/Auerbach
Beate Scheffknecht und Josefine Huber (beide THC)

23.12., 18:00: Neckarsulmer Sport-Union - HC Rödertal
Torfrau Melanie Herrmann (Neckarsulm) bzw. Tamara Bösch (Rödertal)

23.12., 19:00: FRISCH AUF Göppingen - Borussia Dortmund
Johanna Schindler (Göppingen)

23.12., 19:00: SG BBM Bietigheim - TV Nellingen
Ines Ivancok (Bietigheim)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle

2. Deutsche Frauen Bundesliga, 10. Runde
25.11.: SG H2Ku Herrenberg - FSG Mainz 05/Budenheim 24:23 (13:9)
Romana Gerisch 7 Tore (Mainz)

11. Runde
16.12., 17:00: FSG Mainz 05/Budenheim - SV Werder Bremen
Romana Gerisch (Mainz)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Kroatische 1. HRL,10. Runde
29.11., 20:00: RK Lokomotiva Zagreb - Umag

9. Runde
13. 12., 20:00: RK Lokomotiva Zagreb - ZRK Zamet
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Championnat de France,
12. Runde
30.12., 17:00: Issy Paris HB - Drome Handball Bourg de Peage
Sonja Frey (Paris)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Eliteserien Norwegen,
10. Runde
03.01., 18:30: Byåsen Elite - Molde Elite
Kristina Logvin (Molde)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


1. Spanische Liga, 11. Runde

13.01., ??:??: Godoy Maceira BM Porrino - Elche Mustang
Carina Gangel (Elche)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Schweizer SPAR Premium League, 11. Runde
06.01., 10:00: HSC Kreuzlingen - LC Brühl Handball
Martina Goricanec (Brühl)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


1. Ungarische Liga, 8. Runde
30.12., 18:00: GVM Europe-Vác - Siófok KTC KFT
Patricia Kovacs (Vác)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Svensk HandbollsElit, 9. Runde
21.12., 18:00: Boden Handboll IF - VästeråsIrsta HF
Stefanie Kaiser (Boden)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle


Rumänische Liga Nationala, 11. Runde
10.01., ??:??: HCM RM Valcea - CSM Roman
Torfrau Petra Blazek (Valcea)

Ergebnisse, Spielplan und Tabelle

FOTO © ÖHB/Pucher

Sportlive.at